(812) 332 53 46 (499) 322 44 03 (800) 333 45 39 звонок бесплатный

FAQ по системам вентиляции и кондиционирования

В нашей работе мы постоянно сталкиваемся с различными техническими вопросами из области вентиляции и кондиционирования. Большинство из них довольно специфичны и найти ответ на просторах интернета иногда очень затруднительно. Именно для этого мы собираем для Вас эти вопросы, чтобы все они были в одном месте.

Более того, Вы всегда можете прислать нам свой вопрос и наши технические специалисты ответят на него максимально быстро и развернуто.

Силовые блоки регулируют только нагревательные элементы. У вентилятора нагревателя нет. Для сборки системы с регулированием на температуру необходимо заполнить опросный лист

Как правило, первая система в большей степени использует рециркуляционный воздух с частичным подмесом свежего, вторая система — прямоточная без рециркуляции. Все зависит от потребности и конкретного дома. Во многих случаях вторая система дешевле

Рециркуляция подразумевает возврат (полный или частичный) вытяжного воздуха обратно в помещение. Все настенные бытовые кондиционеры — это 100% рециркуляция. Канальные кондиционеры допускают работу при рециркуляции 70%. Рекуперация — это использование тепловой энергии, запасенной в удаляемом из помещения воздухе, для обогрева или охлаждения поступающего приточного воздуха. Рекуперация происходит в теплообменнике приточно-вытяжной системы вентиляции. При этом приточный и вытяжной воздух не смешиваются.

Вытяжка в студии делается как и везде: расчитать объем помещения, исходя из этого выбрать сечение коробов приточной и вытяжной вентиляции для "нормальных условий" или большим сечением, если в помещении наблюдается повышенная влажность или повышенная температура (>24 град.), далее в зависимости от сечений коробов выбирается оборудование. Вообще, в вентиляции очень много нюансов, по-этому если хотите, чтобы вентиляция действительно работала, а не просто висела у Вас в помещении, то лучше обратиться к профессионалам нашей фирмы.

Раньше в деревянном доме с обычными окнами и простой планировкой можно было обойтись без специальных вентиляционных систем. Комфорт, шумоизоляция и теплосбережение, которые дают современные материалы, имеют и обратную сторону. В результате происходит застой воздуха в помещениях, в нем скапливаются вредные вещества, повышается влажность в санузлах, что в конечном счете, сказывается на здоровье. Иногда оказывается, что человек, живя за городом, не получает свежего воздуха, на который рассчитывал, приобретая это жилье. Решает эту проблему система приточно-вытяжной вентиляции, самостоятельно или вместе с кондиционированием воздуха.

Компактные приточные установки придуманы для частных жилых квартир, там они необходимы и эффективны. Данные системы избавят Вас от сквозняков, неприятных запахов с улицы и загрязненного городского воздуха. Так же данные установки рекомендованы для алергигов и асматиков.

При работе кондиционера либо фанкойла в режиме остывания происходит конденсация воды из охлаждаемого воздуха на поверхности испарителя. Конденсирующаяся влага стекает вниз по ребрам теплообменника и накапливается в особом дренажном поддоне. Если слив конденсата нарушается, вода застаивается, в помещении возникает противный запах, появляется опасность переполнения дренажной ванны, попадания воды вовнутрь помещения, порчи водой стенок, оборудования, помещения, полов и т.д. Потому решение вопроса правильного устройства системы дренажа кондиционера при проектировании и монтаже системы кондиционирования является важным. При всем этом следует учесть не только лишь известные правила прокладки дренажных трубопроводов, обеспечивающие свободный слив дренажной воды самотеком, да и решать вопросы "маскировки", стараться сделать дренажную линию как можно наименее приметной.

Воздуховод — это, действительно, тот же трубопровод, только рабочая среда в нем — воздух, а не газ и не жидкость. Кроме того системы воздуховодов скрыты за стенами, перекрытиями и доступ к ним ограничен поэтому им необходима защита: От холода — и образования на стенках воздушного трубопровода конденсата, от перегрева и возгорания (что только не попадает в вентиляцию — в том числе и горящая бумага и пыль, способная воспламениться), от коррозии, которая неизбежно разъедает стенки вентиляционных коробов. Кроме того, вентиляционные воздушные ходы должны быть экранированы от шума — воздух, проходя по трубам, способен создавать устойчивый, постоянный и достаточно сильный шум. В соответствие с приведенными выше фактами можно сделать вывод что изоляция воздуховодов необходима.

Да может. Есть целая линейка кондиционеров которые работают без наружного блока, к примеру это мобильные кондиционеры и так называемые системы Climer . Минус данных кондиционеров в их шумной работе, потому как компрессор размещен внутри внутреннего блока. У мобильных кондиционеров еще требуется делать отвод трубки на улицу.

Наши специалисты рекомендуют устанавливать тепловые насосы фирмы Mitsubishi Electric серии ZUBADAN, данные системы экономичны в использование, долговечны и практичны. Полную информацию по данному оборудования можно получить у наших менеджеров либо на сайте в разделе технической документации.

Решетка предназначена для перераспределения и выравнивания давления воздуха в помещениях, в которых не предъявляется повышенных требований к звукоизоляции. Такая циркуляция препятствует застою воздуха и образованию сырости в замкнутых комнатах, что предотвращает появление на стенах грибка или плесени, а также неприятного затхлого запаха.

тепловой насос забирает воздух с улицы и подает нагретый либо охлажденный поток воздуха в помещение.

такой возможности нет,система будет работать либо только на обогрев либо только на охлаждение помещения.

да,некоторые марки кондиционеров предусматривают дополнительный модуль wi-fi,для управления посредством телефона.

Зимний комплект устанавливается только на не инверторный тип кондиционеров.

Если у вас система инверторного типа то данные скачки могут вывести ее из строя.

В основном данная функция отключает внутренние блоки, уже создавшие необходимую температуру в помещениях на 1-2 минуты, которая не ощущается потребителями, попутно запуская на полную мощность внутренний блок в том помещении которое нужно охладить как можно быстрее.

Крайне не желательно - при малом количестве фреона в системе создается повышенная нагрузка на компрессор, что может повлечь его выход из строя.

Рекомендуется использовать именно с уплотнениями, с целью гашения вибраций создаваемых вентиляционным оборудованием и воздушными потоками.

Нет, данный клапан открывается напором воздуха, привода не имеет.

Лучше всего будет установить бытовой вытяжной вентилятор

Сейчас подавляющее большинство кондиционеров производится в Китае, и это не говорит о их качестве ничего негативного. Следует опираться на советы профессионалов в этом вопросе.